“Acqua è Vita”, svolta stamattina la cerimonia on line di premiazione 

NewTuscia Umbria – TERNI –  Si è svolta stamattina, in modalità on line a causa dell’emergenza covid-19, la cerimonia di premiazione dell’edizione 2020 di “Acqua è Vita”, la campagna-concorso del Sii riservata alle scuole per sensibilizzare le giovani generazioni ad un uso consapevole della risorsa idrica.

Con una diretta dalla sede centrale del Servizio Idrico Integrato, si è proceduto ad assegnare i premi per le tre categorie del disegno e della fotografia per le elementari e del video per le medie. Gli studenti complessivamente coinvolti sono stati 1.036 per 57 classi con 3mila euro complessivi di premi da spendere in didattica e attività scolastiche.

“E’ un evento molto importante per contribuire a far crescere nei giovani la consapevolezza ad un uso corretto dell’acqua e della sua rilevanza sotto molteplici aspetti”, ha detto il presidente Carlo Orsini. “Un grazie alle scuole, ai bambini, alle famiglie, al corpo docente e a tutti coloro che hanno collaborato per la riuscita dell’edizione annuale”, ha aggiunto. “I lavori dei bambini – ha poi concluso – hanno dimostrato la grande creatività delle giovani generazioni”.

Anche l’amministratrice delegata Tiziana Buonfiglio ha sottolineato il valore dell’iniziativa soprattutto nella fase epidemiologica già piena di sfide anche per la didattica a distanza. “L’edizione di quest’anno, gestita e celebrata in piena emergenza socio-sanitaria, è il segno che ai giovani e a chi li forma è affidato l’impegno alla cultura della sostenibilità’ della risorsa idrica giovani la cultura dell’acqua, del suo uso consapevole e razionale, perché sono i bambini e i ragazzi di oggi che possono osare di cambiare il mondo di domani”.

Di seguito l’elenco delle classi vincitrici: 

Sezione DISEGNO:

primo premio ex aequo IC De Filis, De Amicis, III A 

 

primo premio ex aequo DD San Giovanni, XX Settembre, II A – II B 

 

Primo premio ex aequo DD Mazzini, Anita Garibaldi, IIA – II B

 

Secondo premio ex aequo DD Aldo Moro, Aldo Moro, II D – II E

 

Terzo premio ex aequo IC Attigliano – Guardea, “Garibaldi” Penna in Teverina, I – II

terzo premio ex aequo IC Orvieto – Montecchio, Ciconia, I C

 

Sezione FOTOGRAFIA:

Primo premio IC Narni Centro, C. Castellani – S. Lucia, IV

 

Secondo premio ex aequo IC Fanciulli, Montefranco “Riccardi”, IV – V 

 

Secondo premio ex aequo DD Benedetto Brin, Stroncone “L. Lanzi”, IV C_ 

 

Terzo premio DD San Giovanni, Cianferini, VA 

 

– Medie –

Sezione VIDEO:

premi premio IC Acquasparta, G. Galilei, 1 TP 

secondo premio “L. Da Vinci e O. Nucola”, L. Da Vinci, 1M_ 2 

terzo premio IC Marconi, G. Marconi, 1H_ 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *